Главная » Библиотека » Статьи » Уход за микроскопом

Правила ухода за микроскопом

В настоящее время лаборатории оснащены самыми разнообразными моделями биологических микроскопов как отечественного, так и зарубежного производства. Все еще широко используются старые отечественные модели 50-х годов такие как: М-9, МБИ-1, МБР-1, МБИ-3, МБР-3 и другие, срок службы которых значительно превышает определенный ТУ срок, составляющий 10 лет. Для охраны здоровья при работе с микроскопами вне зависимости от их марки, конструкции и места изготовления, выработаны определенные общие правила обращения, настройки и ухода за ними, которых необходимо придерживаться.

Как любой оптический прибор микроскоп требует бережного обра­щения. А с учетом того, что он является основным рабочим инструмен­том, влияющим как на принятие решения, так и на состояние здоровья тех, кто с ним работает, рассмотренные ниже правила являются жиз­ненно важными.

Дефекты в изображении, возникающие в результате загрязнения оп­тических поверхностей (рис. 15.1):

- снижение общего контраста (серый объект на сером фоне);

- невозможность получить резкое изображение препарата;

- неравномерность освещенности в изображении;

- «неспокойное» изображение, т.е. частичное исчезновение резко­го изображения;

- цветная кайма или фон.

Ca Cb Cd

Ce Cf Cg

Рис 15.1. Характер изображения, полученного с помощью одного и того же объектива:
а, б, в - при загрязненной оптической поверхности фронтального компонента; г, д, е - после чистки поверхности. Как видно загрязнение фронтального компонента приводит к снижению контраста, разрешения, цветопередачи, яркости и освещенности в плоскости изображения.


Основные правила хранения микроскопа и ухода за ним

1. Микроскоп от проникновения внутрь пыли должен быть пок­рыт чехлом, лучше полиэтиленовым (или стеклянным колпаком). Микроскоп может храниться в ящике или шкафу.

2. Вынимая прибор из ящика, снимая с полки, а также при переносе с места на место микроскоп необходимо одной рукой держать за штатив, а другой придерживать за основание.

3. Необходимо оберегать микроскоп от механических ударов.

4. Каждый объектив должен быть ввинчен до конца в гнездо револь­верного устройства, и четко зафиксировать в ходе лучей в рабо­чем состоянии микроскопа.

5. Необходимо предохранять фронтальные линзы объективов и конденсора, а также глазные линзы окуляров от соприкосновения с различными реактивами.

6. Нельзя без необходимости снимать бинокулярную насадку и при­касаться к поверхности тубусной линзы.

7. Нельзя касаться любой стеклянной поверхности пальцами рук, поскольку на поверхности остаются жирные следы. Это потребу­ет проведения внеплановой чистки оптики, которая может пов­лечь за собой повреждение просветляющих поверхностей.

8. Категорически запрещается снимать «рубашку» (металлический корпус) объектива и заниматься его разборкой.

9. Во внерабочем состоянии микроскопа объективы должны быть опущены (при чем в ход лучей должен быть установлен объектив малого увеличения). При этом объектив не должен касаться пред­метного столика.

10. Для предохранения попадания пыли внутрь микроскопа (если от­сутствует чехол) окуляры должны быть вставлены в окулярные труб­ки, а объективы ввинчены в гнезда револьверного устройства. Если окуляры отсутствуют, то на окулярные трубки необходимо сделать бумажный чехол, а там где нет объективов — необходимо в оставше­еся гнездо вставить заглушку или заклеить его широким скотчем.

11. Рекомендуется перед началом или в конце работы оценить чис­тоту основных оптических поверхностей объектива, окуляров и конденсора микроскопа и в случае загрязнения немедленно под­вергнуть их чистке.

12. Для продления срока службы ламп в осветителях рекомендует­ся не подвергать их резким перепадам напряжения и перед вклю­чением и выключением переводить регулятор накала нити лампы (реостат) в минимальное положение. Осветители, в которых от­сутствует регулятор накала (реостат), для продления срока служ­бы лампы рекомендуется реже выключать.

13. Раз в полгода необходимо проводить профилактическую чистку и смазку микроскопа представителями сервисной технической службы.

Опубликовано 25.06.2009Источник: Егорова О.В. С микроскопом на "Ты". - РепроЦЕНТР М, 2006

Вернуться к общему списку

Другие статьи рубрики "Уход за микроскопом"

 
Объектив является основной частью микроскопа – воспроизводящей, создающей увеличенное изображение с дифракционным расчетным качеством. Одной из причин отсутствия этого качества, в том числе, контраста, разрешения и цветопередачи, является грязь в объективе и, в первую очередь – на передней поверхности первой линзы.
После использования в течение всего рабочего дня, иммерсионный объектив обязательно должен быть вычищен с помощью набора для чистки





Планктон
и множество других фотографий

В нашем магазине появился:
Лучший для школьника