Главная » Библиотека » Статьи » Как выбрать микроскоп

Выбор микроскопа для решения медико-биологических задач в КДЛ

Для того чтобы микроскоп удовлетворял двум основным требованиям «цена/качество», которые постоянно вступают в противоречие, целесообразно ответить на несколько вопросов, связанных с выбором.

Выбор микроскопа обычно ассоциируется:

- с технологическим процессом того, кто на нем работает,

- со способностью завода-изготовителя технически обеспечить этот процесс, выдерживая соответствующую планку соотношения «качество-цена».

Отсюда и следует та основная задача, которую предстоит решать вам, оставшись наедине с огромным парком микроскопов мирового уровня.

Попробуйте воспользоваться предлагаемыми житейскими подходами и практическими советами:

- прочитайте внимательно эту книгу;

- четко представьте себе, какого рода работу выполняете Вы и Ваш микроскоп;

- четко поймите цель покупки микроскопов;

- оцените финансовые возможности.

В таблице 6.4 представлен небольшой тест для покупателя, продавца или менеджера. Ответив положительно на один из вариантов ответов каждой группы, вы сможете подобрать нужный класс микроскопа по соотношению «цена-качество».

Микроскоп проходящего света для медицины и биологии предназначен для наблюдения в проходящем свете светлом поле окрашенных и неокрашенных мазков крови, препаратов костного мозга, осадков мочи, клеточных концентратов, тканевых биотитов, гистологических срезов, водорослей, воды и так далее, и так далее.

При гематологическом исследовании с помощью микроскопа проводится ряд операций, например:

- обзорный просмотр препаратов;

- дифференцирование клеток по форме, структуре ядра и цитоплазме;

- обнаружение нормальных и патологических структур эритроцитов,

- выявление малодифференцированных и атипичных клеток;

- подсчет форменных элементов крови;

- определение лейкоцитарной формулы.

В табл. 6.5 представлены типы работ, которые могут наблюдаться в практической медицине при микроскопических исследованиях.

Для каждого типа работ в мировой практике микроскопостроения предусмотрены свои конструкции микроскопов и концепции построения параметрического ряда. В настоящее время в отечественной практике наблюдается некое несоответствие в комплектации и использовании парка микроскопов. Если в 70-х годах наши лаборатории клиник и больниц, а также научных институтов были укомплектованы современным по тем временам отечественным оборудованием, то в настоящее время наблюдается явное отставание от мировых тенденций.

Опубликовано 22.06.2009Источник: Егорова О.В. С микроскопом на "Ты". - РепроЦЕНТР М, 2006

Вернуться к общему списку

Другие статьи рубрики "Как выбрать микроскоп"

 
Классификация микроскопов была бы неполной, если бы мы забыли об экономическом аспекте. Естественно, что микроскопы, как любой наукоемкий прибор, имеют свой класс точности, который связан с уровнем сложности конструкции, качеством изображения и управления микроскопом, что тесным образом связано с их потребительским функционально-стоимостным назначением. Что в свою очередь оказывает влияние на серийность и цену.
Микроскопы могут быть разделены на следующие группы по классам сложности в зависимости от функции

В 1846 году Карл Цейсе впервые в мире приступил к серийному выпуску микроскопов, стремясь создать такое производство, которое позволило бы врачу или биологу в любом месте земного шара поставить диагноз и идентифицировать с одинаковой точностью и высокой степенью повторяемости.
За свои 160 лет существования серийного производства микроскопостроение пережило пять поколений. Естественно, что достижения разработок предыдущего поколения переходили составляющими элементами в следующее. В табл. 6.6 выделены те признаки, которые сохранились в последнем поколении из предыдущих

Классификация микроскопов неразрывно связана с классификацией объекта, способом его освещения, а также с принципом построения изображения и требованиями комфортности наблюдений.
Попробуем разобраться в огромном разнообразии микроскопов, при этом будем рассматривать каждый вид, отмечая его отличительные признаки.

Первый признак: объект исследования.

Для решения биолого-медицинских задач в процессе проведения микробиологических исследований микроскоп должен обладать следующими основными требованиями:
1. Тип микроскопа должен обеспечивать проведение качественной настройки освещения объекта с соответствующими требованиями реализации принципа Келера.





Сгусток крови
и множество других фотографий

В нашем магазине появился:
Лучший для школьника