Microscope.kz

Объективы для различных методов исследования и контрастирования

Конструкция объектива, методика расчета и технологические особенности изготовления оптических деталей зависят как от типа микроскопа (проходящего или отраженного света), так и от методов исследования или контрастирования, которые применяются при использовании этих объективов. В последнем случае — это либо обычные объективы светлого поля без отступлений от расчетов и технологии изготовления основного варианта, либо специальные объективы. На корпусе объективов специальных указаний на этот счет не предусматривается.

Для микроскопов отраженного света рассчитываются и производятся специальные объективы — безрефлексные. Об этом можно узнать по приставке Эпи- (или Epi-) перед маркировкой типа оптической коррекции (например, Epiplan-Neofluar).

Для люминесцентных микроскопов выпускаются специальные объективы — люминесцентные, обладающие минимальным количеством собственной люминесценции, то есть способности оптических сред светиться без объекта. Чаще всего числовая апертура этих микроскопов больше, чем для обычных объективов. Имеется буквенная маркировка Λ, F, FL (Все объективы фирмы Carl Zeiss являются не люминесцирующими.).

Поляризационные микроскопы комплектуются специальными поляризационными объективами, обладающими минимумом натяжения в оптических деталях, что обычно связано с технологией изготовления и сборки объективов. Маркировка объективов цветная (красная) и имеется дополнительная буквенная маркировка П, Pol.

Особенность конструкции объектива может быть вызвана требованиями методов контрастирования. Для реализации метода фазового контраста требуется применение специальных фазовых объективов, имеющих оптический элемент с нанесенным специальным способом кольцом, которое имеет определенный размер, положение и светопро-пускание. Объективы имеют цветную маркировку всех надписей (зеленого цвета) и буквенное обозначение — Ф1, Ph 1 и т.д.

Разработанный фирмой Carl Zeiss новый метод контрастирования VAREL-контраст по своим свойствам относится к фазовым объективам, однако конструктивно имеет дополнительное кольцо, расположенное в том же месте, что и в основном фазовом варианте. Объектив, работающий по методу VAREL-контраста, имеет цветную маркировку надписей (зеленого цвета) и буквенное обозначение, например, Phi Varl.

Объективы, применяемые при исследованиях по методу темного поля в проходящем свете, в конструкции могут иметь ирисовую диафрагму. Для применения объективов по методу дифференциально-интерференционного контраста в проходящем свете (Объективы дифференциально-интегрального контраста отраженного света имеют маркировку ЛИК (DIC).) не требуется специальных конструктивных изменений в варианте объектива светлого поля. Однако для работы требуется специально рассчитанная призма (клин), которая устанавливается в револьверное устройство над объективом (в инвертированных микроскопах — под объективом).

Опубликовано 09.07.2009Источник: Егорова О.В. С микроскопом на "Ты". - РепроЦЕНТР М, 2006