Microscope.kz

Узел крепления объективов: револьверное устройство

Существует несколько типов крепления объективов в микроскопе:

- ввинчивание объектива непосредственно в штатив;

- крепление объективов с помощью специального безрезьбового устройства (направляющей), так называемые «салазки»;

- использование револьверного устройства с несколькими гнездами.

В настоящее время самым распространенным типом крепления объективов является револьверное устройство (револьверная головка).

Узел крепления объективов в виде револьверного устройства выполняет следующие функции:

- смену увеличения в микроскопе за счет вращения головки, в каждое гнездо которой ввинчивается объектив определенного увеличения;

- фиксированную установку объектива в рабочее положение;

- гарантированное центрирование оптической оси объектива относительно оптической оси микроскопа в целом, включая осветительную систему.

Последняя функция осуществляется в поляризационных микроскопах (где это очень важно) с помощью специальных центрируемых гнезд. Около гнезда в револьверном устройстве имеются отверстия, в которые устанавливаются винты для центрировки объектива непосредственно в гнезде.

В отечественных поляризационных микроскопах такие револьверные головки имеют все центрируемые гнезда. В револьверных головках микроскопов фирмы Цейсе одно гнездо всегда остается не центрируемым.

Револьверное устройство может быть 3-х, 4-х, 5-ти, 6-ти или 7-ми гнездным в зависимости от класса сложности микроскопа и решаемых им задач.

В микроскопах, где применяется дифференциально-интерференционный контраст,

в револьверной головке над гнездом имеется один или несколько пазов для установки направляющей с призмой (рис. 2.8).

2.8
Рис. 2.8. Револьверное устройство крепления объективов с призмами ДИК

В учебных микроскопах объективы обычно делаются несъемными, то есть крепятся таким образом, чтобы замена их была затруднена.

Порядок следования объективов должен строго соблюдаться по принципу: от меньшего увеличения к большему, при этом движение револьверной головки осуществляется по часовой стрелке.

Как правило, при сборке микроскопов производится операция подбора объективов — комплектация. Это позволяет не терять изображение объекта из поля зрения при переходе от одного увеличения к другому.

И еще одно условие должно обеспечивать револьверное устройство — парфокальность. Это условие сохранения единой плоскости резкого видения («фокуса») для всех объективов. Это связано со стандартной величиной объектива — «высотой». Резьбовое отверстие, вернее его внешняя поверхность, является материальной базовой поверхностью для отсчета высоты объектива. Объектив должен быть ввинчен в гнездо таким образом, чтобы между ним и револьверной головкой не было зазора. Это условие для точного позиционирования объектива в рабочем положении по оптической оси микроскопа.
Парфокальность в комплекте объективов обеспечивается конструкцией микроскопа и технологией его изготовления. При отсутствии этого условия, в процессе перехода от одного объектива к другому, для получения резкого изображения требуется значительная подфокусировка.

Как было сказано выше, моторизованные исследовательские и универсальные модели имеют моторизованные револьверные устройства.

Такие устройства требуют строгого соблюдения порядка установки объективов. Обычно на револьверном устройстве над гнездом, куда ввинчивается объектив, имеется метка с порядковым номером или увеличением. Хотя с внедрением технологии ASR, о которой говорилось ранее, микроскоп «научился» самостоятельно определять объектив, «занося» его параметры в программу управления.

Опубликовано 02.07.2009Источник: Егорова О.В. С микроскопом на "Ты". - РепроЦЕНТР М, 2006